登録建築板金基幹技能者

登録建築板金基幹技能者とは


屋根や外装を中心とした建築外装の施工に携わり、
加工製造と工事施工の直接能力をあわせもつ者で、
現場施工上の指示や指導を行う等、
技能者としての現場施工の中心的な役割と責任を担う者です。

ひとことでいえば、熟練した技能者であり、加えて施工管理、
品質管理、原価管理、安全管理等のマネジメントが
できる技術的能力を保有し現場の責任施工を担える、
上級職長に位置づけられる優れた技能・技術者のことです。


登録基幹技能者制度への取り組み


(社)日本建築板金協会では、これまでも
多くの旧制度となる建築板金基幹技能者を育成して参りましたが、
平成20年、建設業法及び同施行規則が改正施行され、
「経営事項審査」条項にある評価項目「技術力」に
「登録基幹技能者」が位置付けられたことに呼応して、
平成21年には、国土交通大臣による登録機関21番として認定されました。


登録基幹技能者になるためには・・


受講資格を満たし、所定の様式による書類にて受講申請を行い、
書類審査が受理されれば、講習を受けることができます。
「登録建築板金基幹技能者講習」は、「講義」と「試験」とからなり、
「講義」を受講し、「試験」に合格した者に
登録建築板金基幹技能者修了証が交付されます。

また、旧制度の基幹技能者資格を有する者は、
「特例講習」を受講する必要があります。


受講資格について


建築板金に従事し、次の3つの要件全てを満たす者。

(1)建築板金工事の施工現場で10年以上の現場施工に従事した者。
(2)うち3年以上の職長経験を有している者。
(3)下記の5つの資格をすべて有する者。
 ・「建築板金一級技能士」
 ・「職長教育講習」
 ・「アーク溶接作業特別教育修了者」
 ・「玉掛技能講習修了者」
 ・「高所作業車運転技能講習修了者」


登録建築板金基幹技能者名簿

No 支部 氏名 所属組織 修了証番号
1 県央 関口 真史 (有)関口板金 第09-10-001号
2 県央 中島 武敏 (有)中島建築鈑金 第09-10-003号
3 伊勢崎 木村 治 (株)木村 第09-10-005号
4 伊勢崎 小澤 由実 (有)小沢板金工業 第09-10-006号
5 大泉 久保田 幹夫 クボタ金属(株) 第09-10-008号
6 大泉 八幡 実 クボタ金属(株) 第09-10-009号
7 前橋 目崎 始 目崎板金 第09-10-010号
8 大間々 山崎 誠 (株)山崎板金工業 第09-10-011号
9 大間々 田村 博 タムラ板金 第09-10-013号
10 大間々 長尾 敏明 長尾板金 第09-10-014号
11 大間々 内藤 功 内藤建築板金(有) 第09-10-015号
12 大間々 須藤 悦司 須藤板金 第09-10-016号
13 大間々 須藤 祐治 須藤板金 第09-10-017号
14 館林  井上 真人 井上板金店 第09-10-018号
15 館林  横張 一郎 横張板金 第09-10-019号
16 渋川 藤井 幸夫 (株)須藤板金工業 第09-10-020号
17 利根沼田 関上 浩樹 (株)テクノアウター 第09-10-021号
18 利根沼田 酒井 悟 (株)テクノアウター 第09-10-022号
19 利根沼田 藤掛 守利 (株)テクノアウター 第09-10-023号
20 利根沼田 高橋 正毅 (有)薄根板金 第09-10-024号
21 利根沼田 都丸 直樹 高橋板金 第09-10-025号
22 前橋 小川 直行 小川建築板金 第09-10-026号
23 前橋 小川 元宏 小川建築板金 第09-10-027号
24 前橋 小川 宏美 小川建築板金 第09-10-028号
25 太田 西村 寿和 (有)西村板金 第09-10-029号
26 館林 飯塚 忠利 (株)タテバン 第09-10-031号
27 館林 相川 淳史 相川板金 第09-10-032号
28 渋川 須藤 兼司 藤伸板金(有) 第09-10-033号
29 渋川 須藤 武 藤伸板金(有) 第09-10-034号
30 県央 永井 聡 永井ルーフ 第09-10-035号
31 太田 一戸 正善 (有)一戸板金 第09-10-036号
32 渋川 南雲 政幸 南政工業 第09-10-037号
33 館林 青木 利正 青木板金 第09-10-038号
34 太田 小川 和弘 小川建築板金 第09-10-030号
35 群西 村山 正明  村山板金 第09-10-039号
36 大間々 長尾 伸一 長尾板金 第09-10-040号
37 渋川 須藤 明義 (株)須藤板金工業 第09-10-041号
38 渋川 平賀 弘 (株)須藤板金工業 第09-10-042号
39 前橋 松田 和彦 (有)松田板金工業所 第10-10-001号
40 高崎 高橋 茂 (有)高橋板金工業所 第10-10-002号
41 高崎 渋谷 直人 (有)渋谷板金工業 第10-10-003号
42 高崎 田村 信司 (有)田村板金工業 第10-10-004号
43 伊勢崎 小林 信孝 (株)小林外装 第10-10-005号
44 大間々 武藤 正明 武藤板金工業所 第10-10-006号
45 大間々 牛房 健次 (有)牛房板金 第10-10-007号
46 利根沼田 桑原 敏彦 (株)テクノアウター 第10-10-008号
47 利根沼田 飯塚 邦夫 (株)テクノアウター 第10-10-009号
48 群西 原田 健司 (有)原田板金店 第10-10-010号
49 群西 宮下 信一 宮下板金 第10-10-011号
50 渋川 都丸 貴男 都丸板金 第10-10-012号
51 渋川 森田 保則 (有)森田板金工業 第10-10-013号
52 県央 今井 祐次 今井板金 第10-10-014号
53 渋川 須藤 茂 藤伸板金(有) 第10-10-015号
54 群西 木暮 勝利 (有)木暮板金工業 第10-10-016号
55 太田 相田 和紀 相田板金 第12-10-001号
56 太田 内藤 浩司 内藤板金 第12-10-002号
57 群西 村山 宏行 村山板金 第12-10-003号
58 群西 村山 栄冶 村山板金 第12-10-004号
59 吾妻 金子 一慶 (有)金子板金工業 第211410-00001号
60 伊勢崎 井野 公輔 (株)井野板金工業 第211510-00001号
61 大泉 若井 満 クボタ金属(株) 第211610-00001号

群馬県内あなたの町の板金業者群馬県内あなたの町の板金業者

登録建築板金基幹技能者登録建築板金基幹技能者

住まいの現状を自己診断住まいの現状を自己診断





群馬県板金工業組合
群馬県前橋市山王町2-40-11
TEL.027-266-0263  FAX.027-267-0318
E-mail:info@gunma-bankin.or.jp